В Ингушетии создан редакционный совет по национальной литературе и языку
  Новости » СКФО » Ингушетия | 25-03-2016 | Просмотров: 16 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

В целях поддержки литературы, книгоиздания и чтения в нашей республике создан Ингушский редакционный совет. В его состав вошли ведущие литературоведы, а также представители Правительства Ингушетии. Председателем совета назначена вице-премьер Мадина Гойгова.




Отметим, что появлению нового органа способствовала высокая оценка прошедшего Года литературы Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В связи с этим принято решение о продолжении работы по ряду направлений. Организационный комитет по проведению Года литературы в Российской Федерации преобразован в Организационный комитет по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016 - 2018 годах.




В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Председателя Правительства Российской Федерации одним из направлений работы преобразованного Оргкомитета является реализация «Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации на период 2016-2017 гг.». В Российской Федерации насчитывается более 80 языков, имеющих письменность; более чем на 40 из них создаются и издаются художественные произведения, развиваются национальные литературы. Однако отсутствие переводов этих произведений на русский язык замыкает их в национальных рамках, ограничивает доступность и распространение.




Программа предусматривает систему мер по сохранению, поддержке и продвижению национальных литератур на русский язык, подготовку и издание в 2016-2017 гг. антологий современной прозы, поэзии, детской литературы и драматургии народов России.




В настоящее время для достижения вышеуказанных целей формируется организационная структура, состоящая из региональных редакционных советов, в которые войдут представители государственных и общественных институтов в субъектах Российской Федерации, чья деятельность связана с развитием национальной литературы и языка, и Федерального редакционного совета, который на финальном этапе обеспечит подготовку вышеназванных антологий. 




Пресс-служба Главы Республики Ингушетия




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Открытый публичный конкурс работ на соискание премий Правительства Российск ...
  • Первый Всероссийский форум учителей русского языка и литературы пройдет в Д ...
  • Проведено совещание с субъектами Российской Федерации
  • Президент В.Путин наградил государственными наградами Сенатора Ахмеда Палан ...
  • Участники I Всероссийского форума учителей русского языка и литературы буду ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация