ДВЕ АРМЯНСКИЕ ПАРТИИ И ОДНА КОНСТИТУЦИОННАЯ РЕФОРМА: ФОРМУЛА ВЛАСТИ?
  Новости » Южный Кавказ » Армения | 8-09-2015 | Просмотров: 22 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2



ДВЕ АРМЯНСКИЕ ПАРТИИ И ОДНА КОНСТИТУЦИОННАЯ РЕФОРМА: ФОРМУЛА ВЛАСТИ?Армения вступила в очередную «горячую» осень, градус которой на это раз задаётся не на политической улице. Летние бои местного значения на столичном проспекте Баграмяна отгремели, настало время дискуссий в парламенте вокруг конституционной реформы.

Если нынешнюю ситуацию сравнивать с прошлогодними ожиданиями оппозиционных сил, то изменения весьма разительны. Так называемая невластная «четвёрка» парламентских партий в армянском политическом межсезонье 2014 года демонстрировала признаки пассионарности, претендовала на консолидацию своих рядов в борьбе с правящими республиканцами. В прошлогоднем сентябре оппозиция зазывала и на первых порах успешно собирала под своими знамёнами протестную публику. Тогда алгоритм противостояния в системе «власть – оппозиция» развивался по канонам привычного митингового жанра. С выходом старейшей армянской партии «Дашнакцутюн» (АРФД) осенью 2014-го из оппозиционного «квартета» многое изменилось. «Четвёрка» превратилась в «тройку», потом, уже после известной мимолётной февральской схватки руководства правящей Республиканской партии (РПА) с лидером партии «Процветающая Армения», развалился и тройственный формат оппонентов власти.

Летом произошёл выброс энергии, в виде резонансного «электропротеста», но его инициаторами были гражданские активисты, сразу заявившие об аполитичности своих требований.
Большой находкой для партии власти, как оказалось, стала идея проведения конституционной реформы. Ещё осенью 2014 года она привела к фактическому дроблению «четвёрки», когда дашнакцаканы выразили готовность вступить с республиканцами в обсуждения вокруг перехода от президентской к парламентской форме правления. Конституционный проект в руках властей, таким образом, стал катализатором противоречий в рядах оппозиции. Тогда соратники «Дашнакцутюн» по оппозиционному лагерю принялись обвинять руководство партии в оппортунизме. Отчётливо слышалось и слово «предательство». По прошествии одного года многие обвинители «Дашнакцутюн» сами выстроились в очередь на консультации к президенту республики Сержу Саргсяну вокруг представленного на суд общественности проекта новой конституции.
Свою принципиальную позицию отторжения конституционной затеи властей сохранила лишь партия первого президента страны Левона Тер-Петросяна. В Армянском национальном конгрессе (АНК) ни на какие переговоры с правительством идти не намерены. Впрочем, и власти отвечают АНК взаимностью, продолжая считать её лидера нерукопожатной для себя в стане оппозиции фигурой.

ДВЕ АРМЯНСКИЕ ПАРТИИ И ОДНА КОНСТИТУЦИОННАЯ РЕФОРМА: ФОРМУЛА ВЛАСТИ?




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Шармазанов: Большинство парламентских сил поддерживает проект изменений в К ...
  • Жаркие споры о новой Конституции продолжатся в парламенте Армении
  • Оппозиционная партия «Наследие» отказалась обсуждать с президентом проект н ...
  • Президент Армении обсудил проект новой Конституции с представителями партии ...
  • Эрдоган удалил из партии власти ставленников Гюля и Давутоглу
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация