Экспертный взгляд на болевые точки Кавказа
  Новости » Аналитика » Статьи | 16-06-2015 | Просмотров: 161 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Экспертный взгляд на болевые точки Кавказа

С 2013 года ЦСКП «Кавказ» совместно с экспертными клубами округа ведет аналитический мониторинг событий и процессов в регионах СКФО. Используются материалы СМИ, нормативно-правовая информация опубликованная органами исполнительной власти и местного самоуправления, информация Росстата, а главное – материалы экспертных опросов и интервью с жителями. Системная обработка этих данных и сопоставление с мнением людей позволяет максимально объективно оценивать положение дел на Северном Кавказе. Запрос на такого рода информационно-аналитический продукт созрел давно, ситуации, требующие комплексной междисциплинарной оценки возникают постоянно, и очевиден дефицит именно экспертного подхода к их изучению и описанию.


Решение создать экспертную площадку и опереться на объективные и непредвзятые подходы к организации общественного диалога, было принято ЦСКП «Кавказ» два года назад. Усталость населения от «заказных» экспертов, «неназвавшихся» очевидцев и скоропалительных выводов становилась очевидной, а бесполезность и контр-продуктивность заказного теоретизирования грозила дискредитировать само понятие экспертного сообщества.


- В последнее время у людей появилась потребность в том, чтобы эксперты, знающие реальное положение вещей, давали свою оценку происходящему. Востребовано именно экспертное мнение, профессиональное и объективное. Народ созрел для того, чтобы ему говорили правду, рассказывали о том, что обычно обсуждают в кулуарах или «на кухне», давали аналитику и прогнозы. Эксперты чувствуют, что их мнение интересно и важно для людей, в их профессиональной точке зрения нуждаются. Сегодня экспертное сообщество Кавказа готово ответить на общественный запрос, – говорит руководитель экспертного клуба «Джейрах» Джамбулат Оздоев.


По мнению руководителя экспертного клуба «Казбек» Руслана Бзарова, запрос от общества на объективную экспертную точку зрения назрел давно.

- Всем известны два взгляда на нашу жизнь. Один из них – это взгляд официальный, который предлагают главы республик, правительств, депутаты, министры и другие официальные лица, чиновники всех уровней. Другой взгляд – это представление общества о себе самом, оценка людей, которые ежедневно сталкиваются с массой проблем (в том числе с некомпетентностью и коррупцией как чиновников, так и нечиновников). Эти взгляды не совпадают, иногда даже противоречат друг другу. Давно назрело распространение третьего, профессионального, взгляда на нашу жизнь во всех ее сферах и проявлениях. Этот взгляд часто называют экспертным, имея в виду, что его формулируют люди, которые профессионально разбираются в обсуждаемых вопросах. Большая объективность этого третьего взгляда достигается не только компетентностью тех, кто его высказывает, но также желательным отсутствием у них политической ангажированности, должностной зависимости от госслужбы и, конечно, умением отделять бытовые проблемы от сложных общественных процессов, – говорит Бзаров.


Он считает, что регулярный аналитический мониторинг событий и процессов в каждом регионе и округе в целом – это целесообразная и давно назревшая попытка сделать «третий», максимально объективный, профессиональный, экспертный взгляд доступным отдельному гражданину, обществу и государству.


- Помимо всего прочего, регулярная аналитическая работа дисциплинирует. Надеюсь, что она поможет формированию в СКФО мобильного и ответственного экспертного сообщества, способного влиять и на общественное мнение, и на государственные решения, – сказал Бзаров.


Экспертное сообщество не станет карательным органом, оно лишь будет отвечать на запросы общества, отражать суть процессов, которые в современной общественно-политической жизни происходят. Так считает руководитель Ставропольского экспертного клуба, Дмитрий Шуваев.


- Экспертное сообщество является инструментом быстрого реагирования, целью которого является выработка объективных и эффективных предложений в заданном направлении. Экспертно-аналитический мониторинг социально-экономической ситуации в регионах и округе, безусловно, будет полезен для органов власти и интересен для населения. Это даст возможность гражданам сдвигать с места вопросы, которые иногда тонут в бюрократическом болоте, и вносить предложения, которые затем станут действующими, – считает Шуваев.



Новости СМИ2

Новости по теме:


  • КАВКАЗСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА: дела национальностей
  • Архыз стал площадкой для жарких дискуссии
  • Общественный экспертный совет Дагестана выясняет защищены ли права предприн ...
  • Год назад в СКФО появилось Министерство по делам Северного Кавказа.
  • Идеология и информационная политика Чеченской Республики предельно проста


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация