Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарии обсудили вопросы развития краеведения в республике
  Новости » СКФО » КБР | 31-10-2016 | Просмотров: 48 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 









Фото: onf.ru

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике заявили о необходимости повышения внимания местных властей к развитию краеведения на территории субъекта. К такому выводу эксперты ОНФ пришли в ходе обсуждения, состоявшегося в Нальчике в рамках патриотической акции «С чего начинается Родина».

В дискуссии приняли участие представители исполнительной власти, региональной Общественной палаты, научного сообщества, сотрудники музеев, географы и краеведы. Состоялся обмен мнениями по широкому ряду вопросов, касающихся в первую очередь развития краеведения, популяризации среди жителей республики культурно-исторического наследия родного края, поиска главных краеведческих экспонатов, связанных с историей региона, сохранения и использования объектов культурного и природного наследия.

Говоря о патриотизме, активист ОНФ, доверенное лицо президента России, краевед Виктор Котляров отметил, что глава государства неоднократно поднимал эту тему, особенно подчеркивая значимость патриотизма, как основной национальной идеи. По мнению Котлярова, принимаемых в республике мер для решения данной задачи недостаточно. «У нас острая нехватка квалифицированных кадров – географов, гидов, экскурсоводов. Даже если завтра к нам хлынет поток туристов, с ними некому работать. Если власть будет безынициативной, не будет ни культуры, ни патриотизма. Надо поддержать и местных краеведов, через которых можно и нужно вести патриотическую работу малого масштаба», – сказал Котляров.

На заседании было предложено расширить список природных объектов и придать им статус природных памятников. Пока на территории Кабардино-Балкарии 21 подобный объект.

Повысить интерес жителей и гостей республики к культуре региона должны краеведческие музеи. Но для этого, считают члены региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», они должны быть конкурентоспособны. «Историю творят музеи, а нынешнее время диктует современные способы подачи информации, в том числе и главным хранителям культурного наследия, которые сегодня должны быть интерактивны», – уверен Котляров.

Он напомнил, что капитальный ремонт в Национальном музее Кабардино-Балкарии не проводился ни разу с момента его открытия в 1966 г. В то же время поддержка главного краеведческого комплекса республики возможна в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)», а также при взаимодействии профильных ведомств с некоммерческими общественными организациями, благотворительными фондами, меценатами.

В ближайшее время общественники подготовят свои предложения по возможному развитию краеведения и направят их региональным властям.






Новости по теме:


  • Представители ОНФ проводят мониторинг состояния Вечных огней в Кабардино-Ба ...
  • Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии призвали власти привести в порядок Вечны ...
  • Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии провели урок патриотического воспитания ...
  • В послании главы Кабардино-Балкарии республиканскому парламенту учтены обще ...
  • Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии подвели итоги реализации в республике об ...


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация