Престольные торжества прошли в Покровском храме г. Черкесска
  Новости » СКФО » КЧР | 15-10-2016 | Просмотров: 16 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Престольные торжества прошли в Покровском храме г. Черкесска




















Фото: www.pokrov-cherkessk.ru

14 октября в день памяти великого церковного праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском храме г. Черкесска отметили престольные торжества. Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Александр Нартов.

На богослужении присутствовали заместитель Руководителя Главы и Правительства КЧР Валерия Кроман, Председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова, глава муниципального образования г. Черкесска Евгений Беланов, заместитель председателя Комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодёжи и туризму Олег Жедяев, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР Марина Дудкина, директор МБОУ "Центр образования № 11" г. Черкесска, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР Елена Ляшова.

После чтения Евангелия, протоиерей Александр Нартов обратился с проповедью к прихожанам храма. Священник рассказал о том, как молитва к Божией Матери предотвратила бомбежку города в Великую Отечественную войну. «Совсем недавно одна из старейших прихожанок нашего храма поделилась со мной свидетельством заступничества Божией Матери. В дни ВОВ немцы подошли к Черкесску и развернули артиллерийское оружие, чтобы обстреливать город. Наша прихожанка, будучи маленькой девочкой, вместе с мамой начали просить Пресвятую Богородицу о заступничестве. Вечером внезапно налетел сильный буран, из-за которого работа артиллерии стала невозможной. Через два дня подошли наши войска и отбросили немцев южнее, к станице Зеленчукской. Таким образом, по молитвам, обращенным к Пресвятой Богородице, город не был подвержен артиллерийскому обстрелу».

После заамвонной молитвы был совершен уставной крестный ход. Активное участие в нем приняли представители казачества, которые несли запрестольные крест и иконы, а также хоругви.

После богослужения, от лица Главы республики Рашида Темрезова, заместитель Руководителя Главы и Правительства КЧР Валерия Кроман поздравила прихожан храма с престольным днем. «В этот праздник желаю вам много света и доброго отношения к людям. Пусть Пресвятая Богородица хранит каждый дом и охраняет ваши семьи. Желаю каждому из вас, в душе - сильной веры, а в сердце - милосердия к ближним, крепкого здоровья, а нашей прекрасной многонациональной республике мира и процветания». Протоиерей Александр Нартов поблагодарил В. А. Кроман за доброе слово и отметил, что церковь не обделена вниманием руководства республики. Отец Александр выразил слова благодарности Главе республики Рашиду Темрезову.

Также со словами приветствия обратился глава муниципального образования г. Черкесска Евгений Беланов. «Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас, не побоюсь этого слова, с любимым народным праздником - Покрова Пресвятой Богородицы. На Руси это наиболее почитаемый праздник, а в нашем городе помимо того, что он любимый он еще и престольный, это день рождения. Я хочу вас всех поздравить и с днем рождения и с престольным праздником. Обычно на день рождения дарят подарки. Я хочу сказать, что власти города не оставляют без внимания те просьбы, которые поступают из нашей церкви. Я хочу напомнить, о том, что здесь рядом парк, который облагорожен, хотя ранее находился в запущенном состоянии. К празднику святой Пасхи была сделана подсветка храма. Накануне мы разговаривали с о. Александром и я думаю, мы приведем в порядок клумбы, которые находятся вокруг храма, посадим цветы, розы. Еще раз всех с праздником поздравляю, здоровья и благополучия».

В заключении настоятель храма еще раз поздравил всех с праздником и выразил благодарность руководству республики и городским властям. «Я уже не раз говорил, что Покровский храм – это не мой храм, или кого-то из нас, это наш общий дом. Но он не только наш дом, он еще и Божий дом. А Божий дом всегда был самым лучшим, самым красивым, самым украшенным. Как говорили на Руси: «какой храм, такие и мы». Если храм украшен, то и души наши такие же чистые». Благодарим всех за помощь, и приветствуем всех, кто сегодня вместе с нами разделил молитву. Очень важно нам быть вместе, очень важно разделить эту молитву, разделять радость праздника. Говорят в горе нужно быть вместе, но и в радости тоже нужно пребывать вместе, делиться ей и передавать ее друг другу. Это наш праздник, это наш храм, и мы благодарим всех, кто сегодня с нами молился».

После богослужения для всех была организована благотворительная трапеза.

Также в этот день отдел культуры Пятигорской и Черкесской епархии провел фестиваль колокольного звона. Любой желающий мог подняться на колокольню храма, получить мастер-класс и позвонить в колокола. Такой возможностью воспользовались и учащиеся Свято-Сергиевской гимназии г. Черкесска.





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • В старейшем храме Черкесска встретили престольный праздник
  • В храме посёлка энергетиков встретили престольный праздник
  • Спикер Народного Собрания Республики Ингушетии Мухарбек Дикажев принял учас ...
  • Престольные торжества прошли в Сергиевском храме г. Черкесска
  • В Покровском храме началась подготовка к престольному празднику
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация