СКФО стоит на переднем плане противодействия проникновению радикальных идей
  Новости » Статьи | 15-04-2016 | Просмотров: 55 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

СКФО стоит на переднем плане противодействия проникновению радикальных идей

Чуть больше года назад в России было образовано Федеральное агентство по делам национальностей. "Мы стремимся разработать полновесную государственную программу в области национальной политики, где были бы учтены проблемы казачества, мигрантов, коренных малочисленных народов, а также проблемы межнационального и межконфессионального мира", - пояснил глава агентства Игорь Баринов.

 

"Если в нашей стране заходит разговор о межнациональных проблемах, то у абсолютного большинства людей возникают ассоциации с Кавказом. Хотя как показывает практика, наиболее конфликтные ситуации происходили как не на Кавказе – это Бирюлёво, Кондопога, Пугачёв, Сагра на Урале. Ни один субъект РФ сегодня не застрахован от проблем в этно-конфессиональной сфере", - считает Баринов.

 

По его словам, республики СКФО достаточно большой промежуток времени в силу многих причин, географических, политических, конфессиональных, республики стоят на переднем плане противодействия проникновению радикальных идей, радикализации ислама: "Угрозы могут быть разного уровня - от прямых, таких как террористическая угроза, до опосредованных, но которые в той или иной степени обостряют внутренние противоречия, копились на Кавказе годами. В 1990-е этим никто не занимался, я это видел своим глазами, когда начал ездить на Кавказ, начиная с осетино-ингушского конфликта и до 2003 года – сначала в качестве сотрудника силовых органов, а потом как депутат Госдумы".

 

По мнению Баринова, "любое происшествие на мировой арене, любое событие, будь то недавнее обострение в Карабахе, события в Сирии, экстраполируются на ситуацию внутри России. Мы этого не избежим. И от того, как различные диаспоры реагируют на эти события зависит многое. Их деятельность может вызывать, либо, наоборот, нивелировать межнациональные, межконфессиональные проблемы. Даже в условиях мирового кризиса, экономических санкций, попыток ввести Россию в состояние изоляции, ввязать нас в те или иные вооруженные конфликты, нам не только удается удержать удар, но и сохранить единство народов России".

 

 

Источник: www.vestikavkaza.ru





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • В Москве обсудили проблемы, волнующие народы Кавказа
  • Игорь Баринов: "Несмотря на внешние обстоятельства в России сохраняется ед ...
  • В Дагестан прибыл руководитель Федерального агентства по делам национальнос ...
  • Ученые: шимпанзе могут планировать исход ситуации
  • Северокавказское сообщество имеет потребность в новой духовности
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2
загрузка...

ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация