В Парламенте Чечни отметили День восстановления государственности ЧИАССР
  Новости » СКФО » Чечня | 11-01-2016 | Просмотров: 227 | Комментариев: 0

    

В Парламенте Чечни отметили День восстановления государственности ЧИАССРВ стенах законодательного собрания Чеченской Республики сегодня, 11 января, прошло торжественное собрание, посвященное 59-й годовщине восстановления государственности ЧИАССР.



Фото Мусы Садулаева

В мероприятии приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, председатель Духовного управления мусульман ЧР Салах-хаджи Межиев, руководители министерств, ведомств, главы городов и муниципальных образований, а также творческая интеллигенция и журналисты.


В начале встречи состоялся показ видеоролика о депортации чеченцев и ингушей и восстановлении ЧИАССР 9 января 1957 года. Ролик также восстанавливал события недавних лет, когда Глава ЧР Кадыров своим Указом учредил эту дату, как «Памятный день восстановления государственности чеченского народа».


Затем прозвучали государственные гимны России и Чеченской Республики.


Открывая встречу, Р. Кадыров приветствовал присутствующих и отметил, что 9 января имеет огромное значении в истории чеченского народа.


– От старшего поколения мы не раз слышали рассказы о том, как радовались чеченцы и ингуши этой новости. Люди радовались долгожданному дню, когда 9 января 1957 года вышел Указ, разрешающий вернуться чеченскому и ингушскому народам на свою историческую Родину, на земли своих предков. Поистине, это событие имело громадное значение в нашей истории, – отметил он.


Р. Кадыров также напомнил, что в тот сложный период чеченцы перенесли все ужасы 13-летней депортации.


Вместе с тем Глава ЧР подчеркнул, что в тот период, до дня депортации 23 февраля 1944 года, не нашлось людей среди чеченцев, которые взяли бы на себя ответственность за народ.


– Мы должны признавать свои ошибки, наш народ позволил собой манипулировать различным антисоветским элементам, которые привели нацию к этой трагедии,– сказал он.


Руководитель Чечни считает, что даже сегодня так называемые ичкерийские представители, забыв, к чему привели они Чечню, по указке Запада снова пытаются раскачать общественно-политическую ситуацию в регионе. Он призвал всех следить за своими детьми и другими членами семьи.


– Есть информация, что готовятся новые провокации в сети интернет и в социальных сетях, а также информационные вбросы - слухи и клевета. Я ответственно заявляю, что мы никому не позволим заниматься смутой на нашей Родине, а те, кто думают иначе, жестоко об этом пожалеют. С помощью Аллаха, больше мы не позволим никому издеваться над нашим народом,– подчеркнул Р. Кадыров.


В своем выступлении М. Даудов подчеркнул, что 9 января является общенациональным праздником для ЧР. По его словам, это день, когда была восстановлена историческая справедливость в отношении чеченского народа, а присвоение городу Грозный звания «Город воинской славы» - признание вклада чеченцев в общую Великую Победу над фашизмом.


– Нельзя забывать и том, в каком положении находилась Чечня в 2000-е годы, когда чеченцы не имели никаких прав на своей родной земле. Благодаря первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову, его принципиальной позиции и заботе о народе, удалось остановить беспредел,– напомнил М. Даудов.


Президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров в своем выступлении также вспомнил трагические страницы истории ЧР.


Он отметил, что по пути следования в Среднюю Азию и в годы депортации погибла половина всех переселенцев. Организаторы этой бесчеловечной акции пытались стереть след чеченского народа из истории.


– Тринадцать ужасных лет народ бедствовал. На нас повесили позорный ярлык «враг народа». В борьбе с этой несправедливостью огромные усилия прилагала интеллигенция, в частности, Муслим Гайрбеков, Юнус Дешериев, Зияудин Мальсагов и другие. Стоит отметить и работу, которая проводилась за пределами СССР нашим соотечественником Абдурахманом Авторхановым, – поделился он.


Далее С. Межиев призвал всех соблюдать каноны религии Ислам, укреплять веру, чтить культуру предков.


В завершение муфтий Чечни прочитал дуа (молитву), прося Всевышнего Аллаха милости и благословения чеченскому народу, а также для тех, кто умер в годы депортации и репрессий.

Источник: ИА "Грозный информ"






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментировать    Лента комментариев

  • На сайт
  • В Фейсбук
  • ВКонтакте
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


загрузка...



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация