Эртинан Корта . Чеченская Республика
  Калейдоскоп » Достопримечательности | 16-09-2015 | Просмотров: 343 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Эртинан Корта . Чеченская Республика

Население - 631 человек. Основано тайпом Гуной. Расположено у подножья горы Эртин-Корт, на западе граничит с Ца-Ведено, на севере с Марзой-Мохк, на юге Агишбатой, на востоке с Гуни.



Эртинан Корта (Эртина вершина) – на з. стороне от селения Эртана, высота 1163 метра н. у. м. «Считается священной вершиной, по поверьям мусульман, здесь, на этойвозвышенности, в год раз собирается Совет святых. Здесь находятся Лакха-Эрти, Лаха-Эрти (Дехьа-Эрти, Сехьа-Эрти) и Эртина Хьалха. До 1864 года, до самого момента ареста,здесь жил один из самых популярных и любимых в народе - святой, мудрец Кунта-ХаджиКишиев, проповедник тарикатской ветви «Къадирия». В народе Кунта-Хаджи имеетнесколько имен, данных ему, чтобы возвеличить его: Делан Вели, Элчанан Вераз,Дуьненан а, Iаламан а Iу, Эхартан Да, Эвлаяийн ГIовс, Iаламан Устаз, Хатиймун Вели.Здесь находится могила матери Кунта-Хаджи Хеди со склепом. Могила эта сталацентром поклонения мусульман Чечни, Ингушетии и Дагестана». Ахмад Сулейманов, «Топонимия Чечни», Нальчик, «Эль-Фа», 1997 г.



Горные «красоты» начинаются сразу же, как въезжаешь в древние ичкерийские родовые пределы тейпа гунойцев, с их главной вершиной Эртинан-Корта. Эртинан-Корта – исторически является для чеченцев священной вершиной, культовым местом. Стоит отметить, что природный пейзаж здесь, выгодно для туристических поездок подобной нашей, дополняют современные асфальтированные автомагистрали, ведущие прямо к зиярту Хеди – усыпальнице матери великого чеченского устаза-эвлия Кунта-Хаджи Кишиева.



Здесь можно остановиться и начать паломничество к зиярту Хеди, напиться вкуснейшей родниковой воды, обозреть «камень святых», возле которого встречались в прошлом чеченские устазы, прибыть к тому клочку земли – урдо, на котором раньше находился маленький домик эвлия Кунта-Хаджи. Далее, на горке, можно посетить место, где традиционно паломники совершали «ч1агар (ан) - зикр» (обрядовое песнопение в кругу). Обряд этот впервые исполнен именно здесь.



Места эти, благодаря неусыпной заботе Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, ныне преобразились до неузнаваемости: теперь здесь все благоустроено, везде – идеальные чистота и порядок, культовые строения обновлены мрамором, дороги, как выше сказано, заасфальтированы, наведены широкие мосты на речках и ручьях, возведены прекрасные по архитектуре беседки, гостиницы.



Извлечение из Умар-Али Аткаев. "Путеводитель автомобильного туристического маршрута Дади-Юрт - Хой".



Источник: ИА "Чеченинфо"





Новости по теме:


  • В Чеченской Республике отмечается День почитания Кунта-Хаджи Кишиева
  • В Чечне состоялось открытие реконструированного зиярата Кунта-Хаджи Кишиева
  • Сегодня отмечается день ссылки великого Устаза Кунта-Хаджи Кишиева
  • В гудермесской мечети почтили память устаза Кунта-Хаджи Кишиева
  • Студенты и преподаватели РИУ им. Кунта-Хаджи совершили паломничество к свят ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация