Рабочий визит министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа в Южную Осетию
  Новости » Южный Кавказ » Ю. Осетия | 8-08-2015 | Просмотров: 192 | Комментариев: 1



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Рабочий визит министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа в Южную Осетию

Встреча с Президентом Республики Южная Осетия


Президент РЮО Леонид Тибилов встретился с прибывшими в нашу Республику с рабочим визитом министром РФ по делам Северного Кавказа (Минкавказ РФ) Львом Кузнецовым и временно исполняющим обязанности главы РСО-Алания Тамерланом Агузаровым.


Леонид Тибилов поприветствовал гостей и выразил им слова благодарности за проявляемое к Южной Осетии внимание и оказываемое содействие в решении стоящих перед Республикой задач.


«Я благодарен вам за содействие в решении стоящих перед Южной Осетией задач. Мы чувствуем вашу поддержку, и это очень приятно. Наша сегодняшняя встреча проходит в преддверии очередного заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией. Уверен, что все рассматриваемые на указанной комиссии вопросы будут и далее успешно решаться, - сказал глава государства. - Со времени признания независимости нашей Республики Российской Федерацией 26 августа 2008 года взаимоотношения между нашими государствами вышли на очень высокий уровень. Достигнутые договоренности и соглашения реализуются и готовы и далее плодотворно работать в данном направлении».


Обращаясь к Льву Кузнецову, Президент РЮО отметил результативное взаимодействие югоосетинских и российских специалистов в рамках Межправкомиссии и высказался о важности дальнейшего продолжения такого сотрудничества.


Затем Леонид Тибилов обратился к Тамерлану Агузарову.


«Тамерлан Кимович, мы недавно встретились и совместно выработали ряд предложений направленных на обеспечение общих интересов Северной и Южной Осетии. Будем прилагать все необходимые усилия к реализации этих предложений», - сказал Президент.


В свою очередь министр РФ по делам Северного Кавказа отметил, что жертвы и лишения, которые югоосетинский народ в течение долгого времени переносил во благо своей свободы, являются ориентиром в проводимой на сегодняшний день работе.


«Вводятся в эксплуатацию лечебные учреждения, административные здания и жилые дома. Мы и далее должны делать все, чтобы жители Республики почувствовали, что идут качественные изменения по таким важным направлениям, как ввод в эксплуатацию социальных объектов, восстановлению разрушенных домов и инженерных коммуникаций, обеспечение Южной Осетии высококвалифицированными кадрами различных направлений», - сказал Лев Кузнецов.


По мнению российского министра, многие из указанных вопросов удастся успешно решить, привлекая в РЮО к ремонтно-восстановительным работам эффективные подрядные организации и опытных специалистов из РСО-Алания, что также будет содействовать усилению интеграционных связей между Севером и Югом Осетии.


«Мы и далее будем продолжать работу в таком же направлении. Нам удалось обеспечить целевое и рациональное расходование финансовых средств, выделяемых в качестве помощи Россией Южной Осетии на социально-экономическое развитие. Делаем все возможное, чтобы сохранить этот успех. Для нас это очень важно. Только таким образом мы добьемся положительных сдвигов в нашей Республике», - подчеркнул во время встречи Президент Л.Тибилов.



Посещение фабрики «БТК-4»


Премьер-министр РЮО Доменти Кулубмегов и находившийся в Южной Осетии с рабочим визитом министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов 6 августа посетили Цхинвальскую фабрику «БТК-4».


В ходе осмотра производственных цехов предприятия Д.Кулумбегов и Л.Кузнецов интересовались у работников условиями их труда, размером заработной платы и т.д.


Генеральный директор крупнейшего российского холдинга легкой промышленности «БТК групп» Георгий Драчев ознакомил их с функционированием предприятия.


По словам гендиректора, средняя заработная плата на предприятии составляет 22 тыс. рублей в месяц, что существенно выше уровня средней заработной платы по Республике. Система оплаты труда на предприятии сдельная и работники могут зарабатывать до 30 - 35 тыс. рублей в месяц.


«Для работников организован бесплатный обед в столовой предприятия. Служебный автотранспорт по утрам их привозит на работу, а вечером развозит по домам», - отметил Г.Драчев.


«Условия работы на предприятии хорошие. Думаю, что коллектив будет и далее успешно справляться с поставленными руководством задачами», - сказал Л.Кузнецов.


Он отметил, что фабрика может увеличить объемы производства в два раза. Для этого «БТК-4» нужно укомплектовать работниками соответствующей квалификации, работа в указанном направлении проводится. На предприятии есть программа подготовки кадров, которая предусматривает трехмесячные курсы обучения, во время прохождения которых предусмотрена и выплата стипендии в размере 10 тысяч рублей.


Г.Драчев также рассказал и о выпускаемой продукции. В настоящее время у предприятия есть заказ от Министерства обороны РЮО на пошив спецодежды.


Д.Кулумбегов и Л.Кузнецов поинтересовались у гендиректора о возможностях расширения рынков сбыта и ассортимента.


«Почему бы не наладить пошив постельного белья? Ведь в советское время фабрика занималась этим», - сказал Д.Кулумбегов.


Георгий Драчев рассказал гостям о планируемой в указанном направлении работе.



Итоговое совещание с членами Правительства РЮО


6 августа по итогам рабочего визита в Южную Осетию министра РФ по делам Северного Кавказа Л.Кузнецова, в Цхинвале под совместным председательством премьер-министра РЮО Д.Кулумбегова и Л.Кузнецова состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития нашей Республики с участием ряда югоосетинских министерств и ведомств и ответственных работников Минкавказа РФ.


В начале своей работы присутствующие рассмотрели вопросы, касающиеся объемов бюджетных средств, необходимых для содержания 19 объектов, предусмотренных к вводу в эксплуатацию в 2014-2015 годах в рамках инвестиционных программ содействия социально-экономическому развитию РЮО.


В числе указанных объектов и зданий - администрация Президента РЮО, администрации Дзауского и Цхинвальского районов, средняя общеобразовательная школа №7 в Цхинвале, средняя общеобразовательная школа в селе Хетагурово Цхинвальского района, Цхинвальский детский сад № 18, детский сад в селе Дменис Цхинвальского района, построенный в Цхинвале по инициативе благотворительного фонда имени Алины Кабаевой Дворец спорта, плавательный бассейн «Дельфин», Дзауская районная больница, киноконцертный зал «Чермен», Национальный музей, 16 фельдшерско-акушерских пунктов и ряд других объектов.


По словам министра финансов РЮО Азы Хабаловой, согласно проведенным расчетам, совокупная сумма бюджетных средств, необходимых для содержания указанных объектов, составляет 203 миллиона 888 тысяча 916 рублей. Она добавила, что при согласовании с федеральными органами исполнительной власти была установлена сумма 176 миллионов. Однако, как добавила А.Хабалова, и эта сумма все еще не окончательная, так как объемы расходов дополнительно уточняются.


Л.Кузнецов отметил, что в целях обеспечения оптимального и рационального распределения финансовых средств, которые будут выделены российской стороной на содержание данных объектов, необходимо тщательно рассчитать и проанализировать объемы и структуру расходов на содержание каждого из указанных 19 объектов с учетом фактических сроков их введения в эксплуатацию.


Д.Кулумбегов выразил свое согласие с мнением Л.Кузнецова. Вице-премьеру А.Техову в связи с этим было дано поручение обеспечить проведение профильными специалистами заинтересованных министерств, ведомств и организаций всех необходимых расчетов до 15 августа.


Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РЮО Э.Дзагоев выступил с докладом о ходе реализации Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развития РЮО на 2015 - 2017 годы. На основе представленной информации, Э.Дзагоеву было рекомендовано усилить контроль за темпами реализации мероприятий, предусмотренных в программе. Руководителю Минстроя также было поручено до 17 августа представить в Министерство РФ по делам Северного Кавказа актуализированный график выполнения работ по строительству здания Госдрамтеатра.


С результатами проведенного анализа затрат и эффективности функционирования лечебных и образовательных учреждений РЮО участников совещания проинформировали министр здравоохранения и социального развития РЮО Г.Кулиджанов и министр образования и науки РЮО Н.Гассиева. Кроме того, Н.Гассиева также представила вниманию присутствующих предложения по модернизации сети дошкольного и общего образования.


Югоосетинские и российские участники рабочего совещания также обсудили вопросы обеспечения РЮО квалифицированными специалистами разных направлений.


С российской стороны на совещании также присутствовали директор Департамента международного сотрудничества Минкавказа РФ Антон Мельник, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минкавказа РФ Юлия Суховерова и начальник отдела комплексного сотрудничества с РЮО Минкавказа РФ Александр Башлыков.


Гугули ВАЛИЕВ





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • Леонид Тибилов встретился с министром РФ по делам Северного Кавказа и врио ...
  • Министр РФ по делам Северного Кавказа прибыл с рабочим визитом в Южную Осет ...
  • В Москве обсудят вопросы двустороннего сотрудничества
  • В центре внимания - вопросы восстановления
  • Обсуждение вопросов подготовки к четырнадцатому заседанию Межправкомиссии


  • Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


    №1      Гости    :    31. 08. 15 15:49   
    You're the one with the brains here. I'm waincthg for your posts.
    Цитировать

НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация