В АБХАЗИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ
  Новости » Южный Кавказ » Абхазия | 5-08-2015 | Просмотров: 99 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2



В АБХАЗИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ
Сухум. 4 августа. Абхазия-Информ. В среду, 5 август, в Сухуме состоится совещание по вопросам проведения всеобщей диспансеризации населения Абхазии.
Министерство здравоохранения Абхазия планирует провести диспансеризации населения республики. Ранее диспансеризация проводилась в 2012 году при поддержке Федерального медико-биологического агентства РФ. В ее рамках было осмотрено более 30 тысяч человек.
«Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения, или выявить их на ранней стадии развития с целью своевременного начала лечения», - сказал корр. «Абхазия-Информ» министр здравоохранения Андзор Гоов. .
Основные цели диспансеризации - ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности и преждевременной смертности населения Республики Абхазия, а также выявление и коррекция основных факторов риска развития хронических заболеваний.
Диспансеризация будет проводиться в два этапа.
На первом этапе будет произведен скрининг с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза.
Второй этап диспансеризации предусматривает дополнительное обследование и уточнение диагноза заболевания, проведения углубленного профилактического консультирования.
«Диспансеризация проводится 1 раз в три года в определенные возрастные периоды и включает в себя как универсальные для всех возрастных групп пациентов наборы методов, так и методы углубленного обследования, предназначенные для раннего выявления наиболее вероятных для данного возраста и пола хронических неинфекционных заболеваний», - уточнили в Минздраве РА.
Диспансеризацию планируется провести в сроки от 6 месяцев до одного года.
По ее результатам каждому гражданину Абхазии будет выдан «Паспорт здоровья», а в Минздраве будет создана единая электронная база данных.
В совещании по вопросам диспансеризации примут участие министр здравоохранения Андзор Гоов, первый замминистра Тамаз Цахнакия и замминистра Батал Кация.
На совещание приглашены все главврачи республиканских и районных больниц.




Новости СМИ2

Новости по теме:


  • В стране запланирована диспансеризация
  • Самое эффективное и безопасное средство для здоровья - профилактика
  • Свыше 240 тысяч волгоградцев прошли первый этап диспансеризации в 2015 году
  • Всеобщая диспансеризация в Абхазии начнется с высокогорного села Псху
  • Здоровыми признаны только треть россиян
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


ВИДЕОНОВОСТИ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация