АБХАЗИЯ: Рауль Хаджимба встретился с абхазскими писателями
  Новости » Южный Кавказ » Абхазия | 3-08-2018 | Просмотров: 30 | Комментариев: 0

    

АБХАЗИЯ. АБХАЗИЯ: Рауль Хаджимба встретился с абхазскими писателями
Президент Абхазии Рауль Хаджимба на встрече с представителями творческой и научной интеллигенции обсудил широкий круг вопросов общественной жизни страны.
Открывая встречу, Рауль Хаджимба подчеркнул: «Несмотря на многие трудности, государство развивается. За эти годы мы показали, что страна может существовать за счет собственного бюджета. Но необходимо расширять масштабы деятельности».
Глава государства отметил важность развития абхазского языка: «Ваши произведения воспитывают молодое поколение. Мы все говорим о развитии родного языка, но оно происходит не в тех масштабах, в каких хотелось бы. Писатели пишут на абхазском языке, но читает ли наш народ книги на родном языке? Если мы не будем говорить на абхазском языке, то как мы построим государство?» При этом Рауль Хаджимба подчеркнул необходимость распространения периодической литературы на государственном языке и издание единого абхазского орфографического словаря.
Еще одной темой обсуждения на встрече стало укрепление связей с соотечественниками. «Нужно дать им понять, что для них, также, как и для нас, Абхазия является Родиной и что они полноправные члены нашего общества».
Со своей стороны, народный поэт Абхазии, кавалер ордена «Ахьдз-апша» I степени Мушни Ласурия отметил, что для всего народа Абхазии факты нападения на репатриантов стали потрясением. «Преступников нужно привлечь к уголовной ответственности», - заявил он.
Кроме того, обсуждая развитие книгоиздания на абхазском языке, Ласурия подчеркнул, что со стороны руководства страны оказывается большая поддержка писателям, но среди проблем назвал недостаточное количество магазинов для продажи книг, газет и журналов.
Поэтесса, журналист и главный редактор детского журнала «Амцабз» Инна Хашба сказала: «Сегодня наш народ разделился. К нам приезжают наши братья из Турции, они пережили многое на чужбине, и теперь, когда они вернулись на историческую Родину, мы должны принять их, как братьев. Нам нужно сохранить родную землю, язык и обычаи, и в этом деле писатели страны могут сыграть большую роль».
Член Ассоциации писателей, директор Абхазского института гуманитарных исследований Арда Ашуба отметил необходимость подобных встреч: «Слово писателя всегда многое значило. Мы должны говорить о том, что происходит в обществе».


Источник: www.apsnypress.info







Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментировать    Лента комментариев

  • На сайт
  • В Фейсбук
  • ВКонтакте
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ




ПОПУЛЯРНОЕ


Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация