АДЫГЕЯ: В Адыгее обсудили вопросы профилактики уличной преступности, экстремизма и религиозного радикализма
  Новости » ЮФО » Адыгея | 5-06-2018 | Просмотров: 23 | Комментариев: 0

    


АДЫГЕЯ. Данные темы обсуждены в рамках повестки заседания постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РА. Провел мероприятие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов .

 

 

По информации Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, в рамках договора преподаватели МГТУ провели 160 лекций на тему нравственного воспитания и укрепления межнациональных отношений в образовательных учреждениях республики. Также Комитетом заключён контракт с ГТРК «Адыгея» о создании телевизионных передач антиэкстремисткой и антитеррористической направленности.

 

По линии Министерства образования и науки РА проводятся профилактические акции, в образовательный процесс АГУ и МГТУ введена дополнительная программа «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма». Для студентов вычитан курс лекций специалистами Центра народной дипломатии и межкультурных коммуникаций. В конце сентября планируется проведение в республике Российского межнационального молодежного форума «В согласии и единстве – наша сила». В Майкопе планируется размещение 4 баннеров по теме толерантности и мультикультурного мира.

 

Глава республики акцентировал внимание заинтересованных ведомств на необходимости поднять на более качественный уровень профилактическую работу в образовательных учреждениях.

«Важно проанализировать результаты деятельности всех ведомств по профилактике экстремизма и терроризма. Мы должны вовлекать большее число детей и молодежи в данную работу, и четко понимать, насколько до них доходит наша информация. Особое внимание необходимо уделить вопросам социальной рекламы: баннерам, буклетам и другой агитационной продукции, направленной на укрепление межрелигиозного и межнационального согласия», - подчеркнул Мурат Кумпилов.

 

Далее участники заседания обсудили вопросы, касающиеся работы правоохранительных и иных уполномоченных органов по профилактике уличной преступности. По данным МВД по РА, наряду с общим снижением преступности в 2017 году на 15,9 %, произошел рост уличной преступности на 6,7 %. В связи с этим был принят комплекс профилактических мер.

В марте 2018 года в рамках операции «Профучет-Улица» выявлено 18 преступлений и 364 административных правонарушений. В региональный реестр внесено 38 народных дружин и 4 общественных формирований правоохранительной направленности. В первом квартале 2018 года более 800 дружинников приняло участие в охране общественного порядка. Благодаря профилактической работе уличную преступность удалось снизить на 22,5 %.

 

Глава республики призвал активно привлекать к охране общественного порядка представителей народных дружин в дни массовых гуляний, а также проанализировать все аспекты совершенствования их взаимодействия с органами правопорядка.







Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментировать    Лента комментариев

  • На сайт
  • В Фейсбук
  • ВКонтакте
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

обновить, если не виден код
Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ





Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация