Жилищный вопрос
  Новости » СКФО » Ингушетия | 15-02-2018 | Просмотров: 52 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 



Фото: www.gazetaingush.ruПикет у Госдумы «это политизированная предвыборная акция» — Евкуров

Дома для вынужденных переселенцев в Назрани Архив газеты "Ингушетия"


Юнус-Бек Евкуров поручил Совбезу республики разобраться в ситуации с несанкционированным пикетом возле здания Госдумы в Москве, участники которого — прибывшие из Ингушетии вынужденные переселенцы из Чечни — заявили о проблемах с получением жилья, сообщает пресс-служба руководителя региона.



Глава Ингушетии отметил, что вся необходимая работа с этой категорией граждан проводится в регионе в полном объеме и назвал произошедшее политизированной предвыборной акцией, направленной на раскачивание ситуации в республике.

В релизе говорится, что 14 декабря группа вынужденных переселенцев из Чечни провела несанкционированный пикет напротив здания Государственной Думы. Акция была направлена в адрес депутатов от Ингушетии. Участники немногочисленного пикета требовали обратить внимание на проблему получения жилья по закону «О вынужденных переселенцах» от 1993 года. В течение часа вопрос с пикетирующими был урегулирован депутатами Госдумы от Ингушетии.

Как отметил Глава региона, за последние два месяца под его руководством было проведено 5 встреч с вынужденными переселенцами из Чеченской Республики, которые в силу того, что им не продлевают этот статус, не могут решить вопрос с получением жилья.

«В конце декабря 2017 года по моему поручению была создана специальная рабочая группа под руководством зампредседателя правительства республики Магомеда Гогиева, в которую, в том числе были включены и те активисты, которые сегодня пикетировали в Москве. В течение месяца рабочая группа составила списки из порядка 280 семей, которым не продлен статус», — отметил Юнус-Бек Евкуров.

По итогам работы группы было установлено, что, согласно законодательству, ряд этих людей не имеют права на получение жилья в силу поправок, внесенных 30 декабря 2015 года в основной закон «О вынужденных переселенцах». В связи с этим Глава Ингушетии предложил переселенцам, участникам рабочей группы, передать все списки в прокуратуру республики, которая отдельно проанализирует каждый случай отказа в продлении статуса вынужденного переселенца и установит законность или незаконность этих действий. Все участники рабочей группы приняли это предложение, и списки были направлены в прокуратуру.

«В настоящее время прокуратура республики занимается этим вопросом, отдельно изучается каждый случай. После того, как эта работа будет завершена, мы еще раз все соберемся и проанализируем итоги. Если будет необходимость в принятии решения по этому вопросу на уровне правительства России, мы обратимся с письмом в федеральный центр», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

Как сообщил председатель общественного совета города Назрани, член рабочей группы по работе с вынужденными переселенцами Магомед Костоев, в результате войны в Чеченской Республике в Ингушетии осело громадное количество вынужденных переселенцев. Несмотря на ограниченность средств, выделенных федеральным центром, в 2017 году в Назрани был выстроен большой микрорайон «Юбилейный», который во многом решил проблемы этих людей.

«Однако остались и те, чьи проблемы не удалось решить в силу изменений, внесенных в закон «О вынужденных переселенцах» в 2015 году. Многие с тех пор потеряли надежду получить жилье, перестали отмечаться в миграционной службе. Но Глава республики проявил очень ответственную и человечную позицию. Он собрал рабочую группу с участием активистов из числа переселенцев, чтобы помочь людям и восстановить права тех переселенцев, которые реально утратили жилье в Чечне и имеют право собственности», — отметил Магомед Костоев.

Как сообщил Глава Ингушетии, крайне странно, что группу активистов, устроивших пикет в Москве, организовала Мадина Дзортова, «которая сама входила в состав рабочей группы, участвовала во всех заседаниях и знала о том, что сейчас этим вопросом занимается прокуратура».

«Если эти граждане хотели провести встречу с депутатами Госдумы, которых они сегодня требовали во время акции, почему не попросили ранее пригласить их на заседания нашей рабочей группы? Депутаты Алихан Харсиев и Юшаа Газгиреев всегда охотно идут навстречу гражданам, всю прошлую неделю они были дома в Ингушетии, и организовать встречу можно было на территории республики. Но эти люди пошли по другому пути», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

Глава республики дал поручение Совету безопасности «установить всех участников несанкционированной акции, изучить их мотивы, и кто за ними стоит». Зампредседателя правительства Магомеду Гогиеву поручено подготовить справки по каждому вынужденному переселенцу, участвовавшему в акции, и обнародовать их на официальном сайте руководства Ингушетии.

«Это политизированная предвыборная акция. Никакой шантаж не заставит нас делать что-то вне закона. Голословные заявления о том, что власти не помогают — это крайнее неуважение, как к федеральному центру, так и к местным органам власти. Подчеркну, что такого отношения к вынужденным переселенцам, как в республике, нет ни в одном другом регионе. Проблема с обеспечением переселенцев жильем, стоявшая столько лет, была решена в республике только в эти годы при поддержке федерального центра. Получить жилье смогли тысячи человек», — отметил Глава республики.

Как сообщил вице-премьер Магомед Гогиев, всего по программе обеспечения жильем вынужденных переселенцев в Ингушетии построено 1439 квартир, из них выделено беженцам 1165.

Пресс-служба Главы Ингушетии приводит фрагменты интервью вынужденных переселенцев, получивших жилье. В частности, Зара Шадиева отметила: «Мы стояли в очереди с 2004 года. Ежегодно проходили процедуру продления статуса беженца и продление временного проживания. Да, это занимало некоторое время, но мы хотели соблюсти все формальности. В прошлом году нам дали эти квартиры. Дали в новом районе, он считается элитным, он дальше будет застраиваться, рядом школа и инфраструктура, квартира добротная. Дом и этаж выбирались в результате честной жеребьевки: мы заходили, сидела большая комиссия, мы вытягивали талончик, на котором был дом, номер квартиры и этаж. Мы благодарны руководству страны и руководству республики, что столько времени прошло с военных действий, а до сих пор большое внимание уделяется переселенцам».

Также Лидия Аушева рассказала: «Я получила трехкомнатную квартиру. Статус вынужденного переселенца получала каждый год. Хотя были такие, которые статус этот не продлевали. У каждого на это была разные причины: кому-то некогда, кто-то не верил, что этот статус что-то может дать. Я тоже пропустила продление статуса в 2010 и 2012 году. Но потом обратилась, восстановила статус и с тех пор не пропускала. По отношению ко мне все было четко, все по процедуре и в установленные сроки. Не приходилось обивать пороги».



Подписывайтесь на канал «Ингушетия» в Telegram , чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Хусейн Таргимов





Новости по теме:


  • Магомед Гогиев проинформировал Главу Ингушетии об обустройстве вынужденных ...
  • Семьи беженцев из Чечни обрели новое жилье в Ингушетии
  • Более 300 семей вынужденных переселенцев из Чечни получили новое жилье в Ин ...
  • Более 800 семей переселенцев из Чечни получат в этом году жилье в Ингушетии
  • Подведены промежуточные итоги работы Комиссии по вопросам вынужденных перес ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация