Глава Минтранса опорочил репутацию премьера Армении Карена Карапетяна: письмо члена инициативы «Правый руль»
  Новости » Южный Кавказ » Армения | 13-01-2018 | Просмотров: 28 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Глава Минтранса опорочил репутацию премьера Армении Карена Карапетяна: письмо члена инициативы «Правый руль»
Представитель инициативы «Правый руль» Артур Хачатурян написал открытое письмо премьер-министру Армении Карену Карапетяну, в котором обратился к развитиям вокруг введения запрета на праворульные автомобили и к действиям инициатора данного проекта – министерства транспорта, связи и информационных технологий РА.

Отметим, сообщения о запрете на импорт, а в дальнейшем также на эксплуатацию в Армении праворульных транспортных средств вызвали серьезный общественный резонанс и активно обсуждаются в СМИ и соцсетях, а водители уже провели несколько акций протеста. На заседании правительства 11 января под председательством вице-премьера, министра международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриеляна (премьер-министр РА Карен Карапетян находился на тот момент в отпуске) были одобрены проекты о внесении поправок в постановления кабмина о временном запрете на импорт транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления от 28 июня 2007 года и 9 сентября 2010 года. Министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян отметил, что эксплуатация праворульных транспортных средств представляет угрозу для дорожного движения, возникают риски ДТП. Министр отметил, что, согласно данным Полиции РА и страховых компаний, праворульные транспортные средства попадали в ДТП на 28% чаще. «Это серьезная цифра, и мы пошли на этот шаг, исходя из безопасности населения», – добавил министр. Тем самым, проектами предусматривается запрет на импорт в Армению и регистрацию в РА транспортных средств с правосторонним расположением руля с 1 апреля 2018 года. При этом, с учетом права владельцев уже импортированных в страну праворульных машин на распоряжение своей собственностью, действующие владельцы, согласно проекту, могут свободно эксплуатировать, ставить на учет и перерегистрировать свои автомобили.

В письме представителя инициативы «Правый руль», адресованном Карену Карапетяну, в связи с этим отмечается: «Министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян разместил на сайте e-draft.am проект решения, основное положение которого носило антиконституционный характер, а другое – нарушало закон. Неужели вы позволите, чтобы руководимый вами исполнительный орган демонстрировал подобную небрежность и пытался представить это как решение проблемы безопасности дорожного движения?!»

«Считаю, в первую очередь необходимо как можно скорее провести служебное расследование в данном ведомстве и наказать всех, кто имеет отношение к разработке и представлению общественности подобных проектов. А министр В. Мартиросян, вместо того, чтобы не позволять подобного позора, в ходе встречи с гражданами всячески пытался оправдать это недоработанное и антиконституционное, нарушающее закон решение.

Неужели мы живем в такой стране, где исполнительный орган может иметь возможность разрабатывать и принимать антиконституционные решения?!

За этим последовало устранение антиконституционного пункта из данного проекта, “посвященного” нам – протестующим, однако хочу сообщить, что в связи с этим данное ведомство во главе со своим руководителем как минимум должно публично извиниться за халатность (пытаюсь пока именно так назвать данный поступок, в противном случае его можно рассматривать как преступление).

Но министру В. Мартиросяну этого было мало, и он назвал членов моей семьи, близких, родственников и друзей “камикадзе”, после чего посредством наглой лжи попытался представить это иначе.

Уважаемый Карен Карапетян, неужели подобное поведение подходит руководимой Вами структуре, неужели Вы принимаете, что нет необходимости в изменениях и наказании людей, порочащих имя данной структуры.

После всего этого на сайте e-draft.am ежедневно появляется ряд постоянно меняющихся текстов проекта, которые, в конце концов, были приняты в таком виде, как этого и пожелало данное министерство. После этого поступка становится очевидным, что сайт e-draft.am есть не что иное, как формальная и отвлекающая внимание народа платформа.

Неужели дело обстоит именно так, неужели Вы тоже так считаете и выделяете средства из госбюджета на создание подобных и других сайтов, а также на текущие расходы?!» – пишет А. Хачатурян.

Кроме того, отмечает автор письма, министр Ваан Мартиросян, воспользовавшись отсутствием премьера, во внеочередном порядке представил данный проект на заседании правительства 11 января и он был утвержден «на основании недостоверных, полученных от частных компаний и, можно сказать, сфальсифицированных данных».

Более того, подчеркивает А. Хачатурян, по итогам акции протеста 8 января напротив здания правительства представитель Минтранса дал демонстрантам время до 12 января для представления письменных предложений для обсуждений, однако проект был утвержден кабмином до указанного срока, втихаря, во время отпуска премьер-министра.

«Тем самым, были опорочены репутация как правительства, так и Ваша и честь всего нашего народа», – написал автор послания Карену Карапетяну, попросив премьера принять меры для наказания ответственных за происходящее и восстановления чести и справедливости.


Источник: novostink.ru






Новости по теме:


  • Инициатива «Правый руль» поддержит акцию фракции «Елк» против роста цен в А ...
  • Глава Минтранса Армении: Нельзя вообще вывести из эксплуатации праворульные ...
  • В Армении состоялся митинг из-за запрета праворульных автомобилей
  • Активисты "Правого руля" потребовали встречи с премьером Армении
  • Министр транспорта Армении не держит слово
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ



Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация