Пекарей восстановили на работе
  Новости » СКФО » Ставрополье | 29-06-2017 | Просмотров: 7 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

Новости СМИ2

Пекарей восстановили на работе
Фото: vechorka.ru

О том, что с соблюдением трудовых прав в этой организации не все в порядке, в ФПСК узнали, когда работники стали обращаться за защитой своих трудовых прав. После того как по инициативе работников и поддержке краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса, территориального представительства ФПСК в ООО «Агроальянс» была создана первичная профсоюзная организация, помощь профсоюзных юристов стала регулярной.

Так, в декабре 2016 года главным правовым инспектором труда ФПСК была проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Агроальянс», которая установила, что работодатель не в полной мере выполняет обязательства, возложенные на него коллективным договором, в части предоставления работникам гарантий по оплате труда в праздничные и нерабочие дни, ночное время. По итогам проверки руководителю организации было внесено представление, даны подробные разъяснения.

Весной к правовому инспектору труда межмуниципального представительства ФПСК с центром в г. Светлограде вновь обратились пекари «Агроальянса» с просьбой о правовой помощи - теперь уже в связи с их сокращением. В ходе изучения материалов выяснилось, что работодатель, проводя «оптимизацию» в форме увольнения работников в связи с сокращением численности и штата (по основаниям п. 2 ст. 81 ТК РФ), нарушил процедуру, предусмотренную ст. 373 ТК РФ. В частности, не было запрошено мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя.

Правовыми инспекторами труда ФПСК Е. Новиковой и представительства ФПСК в Петровском районе Т. Лежебоковой были подготовлены и поданы в Петровский районный суд исковые заявления о восстановлении работников и взыскании оплаты за вынужденный прогул. Их интересы в суде также представляли юристы ФПСК. Свидетелем со стороны истцов выступал председатель краевой организации профсоюза работников АПК С. Марнопольский.

В ходе судебных заседаний представитель ответчика - ООО «Агроальянс» - опровергал факты нарушений прав работников.

Однако профсоюзными представителями эти факты были документально подтверждены: приведены убедительные доводы в защиту работников, доказательно опровергнуты доводы ответчика.

В итоге решением суда первой инстанции четыре пекаря ООО «Агроальянс» восстановлены на работе, сообщили «Вечерке» в пресс-центра ФПСК.





Новости СМИ2

Новости по теме:


  • В Грозном состоялось общее учредительное профсоюзное собрание первичной про ...
  • Прокуратура Целинного района защитила трудовые права педагогических работни ...
  • Прокуратура республики разъясняет порядок расторжения работодателем трудово ...
  • Итоги проведения внеплановой выездной проверки
  • Прокуратура Кетченеровского района в судебном порядке защитила трудовые пра ...
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


Новости СМИ2

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация