В парламенте Литвы призвали Баку обеспечить право азербайджанских журналистов на справедливое судебное разбирательство
  Новости » Vmire » За рубежом | 9-06-2017 | Просмотров: 24 | Комментариев: 0



Дайджест прессы:

 

В парламенте Литвы призвали Баку обеспечить право азербайджанских журналистов на справедливое судебное разбирательство
Межпарламентская группа дружбы с Азербайджаном Сейма Литвы выступила с инициативой, осуждающей преследование журналистов в Азербайджане. Об этом говорится в материале сайта «15min.lt».

Согласно информации, документ, который подписали 14 парламентариев, будет отправлен в посольство Азербайджана в Литве. Депутаты потребовали обеспечить защиту прав человека в отношении двух азербайджанских журналистов – Ниджата Амирасланова и Афгана Мухтарлы, обеспечив их право на справедливое судебное разбирательство.

Напомним, что известный своей критикой в адрес руководства Азербайджана Афган Мухтарлы из-за опасения преследований со стороны азербайджанской власти последние несколько лет проживал в Тбилиси вместе со своей семьей, откуда и был похищен 29 мая и тайно доставлен в Баку. За несколько дней до этого он сообщал, что за ним следят. 30 мая в отношении Афгана Мухтарлы были выдвинуты обвинения по статьям 318.1 (незаконное пересечение государственной границы), 206.1 (контрабанда) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) УК Азербайджана. Ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

Добавим, что ранее глава общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев заявил, что в последние месяцы в Грузии усилилось давление на ищущих убежища в этой стране критиков официального Баку. По утверждению же активиста оппозиции Дашгына Агаларлы, давление на проживающих в Грузии азербайджанских оппозиционеров осуществляется под прикрытием службы безопасности SOCAR-Грузия.

22 мая в Газахском районе Азербайджана по обвинению в неподчинении полиции был задержан местный журналист Ниджат Амирасланов. По мнению правозащитника Башира Сулейманлы, причина задержания журналиста – его критические публикации в социальных сетях. Отметим, что оппозиционному журналисту выбили все зубы, заставив отказаться от адвоката и апелляции.
Источник: Panorama


Источник: novostink.ru






Новости по теме:


  • Азербайджанский журналист Афган Мухтарлы пропал в Грузии
  • Семья Мухтарлы решила покинуть Грузию после его похищения
  • Журналист Афган Мухтарлы обвинен в уголовных преступлениях
  • Мухтарлы призвал Грузию обнародовать видеодоказательства его похищения
  • США и Евросоюз выразили обеспокоенность в связи с арестом Афгана Мухтарлы
  • Другие публикации дня



    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Поделиться:

           


    Комментировать    Лента комментариев

    • На сайт
    • В Фейсбук
    • ВКонтакте
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:

    обновить, если не виден код
    Введите код:


НОВОСТИ ОТ ПАРТНЕРОВ


загрузка...

Тиц и pr сайта
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2022 КавказИнфо

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Регистрация на нашем сайте позволит Вам быть его полноценным участником. Вы сможете добавлять новости на сайт, оставлять свои комментарии, просматривать скрытый текст и многое другое.

Регистрация